Советы грумера: борьба с колтунами у собак

Советы грумера: борьба с колтунами у собакСпутыванию шерсти и образованию колтунов подвержены многие породы собак. В основном это животные с длинной шерстью, такие как пудель, английский и американский кокер-спаниели, бородатый колли, ньюфаундленд, йоркширский терьер и другие.

Для профилактики появления колтунов нужно использовать специальные средства. Однако применять их следует в сочетании с элементарными гигиеническими процедурами — мытьем и тщательным расчесыванием питомца.

Способы применения средства от колтунов:

  1. Для профилактики появления колтунов или если шерсть слегка спутана.

    Средство наносится на чистую шерсть — мокрую или сухую. После того, как она вымыта и хорошо расчесана, на всю ее поверхность распределяется средство от колтунов на расстоянии 30-40 сантиметров от животного и расчесывается. Особое внимание при этом нужно уделить проблемным зонам: подмышечным впадинам, паху, задней стороне бедра и за ушами.
  2. Если у собаки уже есть колтуны.

    Перед мытьем собаки следует нанести средство на проблемные участки ее шерсти. Далее нужно втереть жидкость в свалявшийся комок и аккуратно «растаскивать» его пальцами. После этого расчесать проблемный участок мягкой пуходеркой, придерживая шерсть у кожи. Потом вымыть собаку, как обычно, с применением шампуня, кондиционера, расчески и фена (для некоторых пород). Для профилактики образования новых колтунов, обработать средством уже чистую шерсть в проблемных зонах.

Как работают средства от колтунов?

Они снимают статическое напряжение внутри спутанной шерсти, и активные вещества делают ее скользкой. От этого шерсть значительно легче распутывается. Если колтун не очень большой, то достаточно незначительного количества средства. Если у животного слишком запущенная шерсть, то следует прибегнуть к гигиенической стрижке, ведь расчесывание в данном случае доставит питомцу сильные болевые ощущения.

Если вы любите свою собаку, обнимаете и целуете ее, доверяете ей своих детей, то не забывайте заботиться о ней! Ведь когда у питомца образуются колтуны, он испытывает дискомфорт, скованность в движениях и неприятные ощущения на коже. Только при регулярном уходе с использованием хороших средств гигиены, питомец будет радовать вас своим внешним видом, приятным запахом и веселым нравом.